Государства БРИКС обсуждают создание единой валюты, и хотя этот процесс, скорее всего, не будет быстрым, движение в данном направлении началось, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление посла России в Китае Игоря Моргулова, прозвучавшее на полях 12-го Всемирного форума мира в Пекине.
Моргулов отметил, что страны объединения покидают пространство доминирующего доллара и приступают к развитию «механизмов и инструментов по-настоящему независимой финансовой системы».
По его словам, уже удалось сделать очень многое, в том числе в рамках Нового банка развития БРИКС и механизмов условных валютных резервов стран блока.
Посол добавил, что тенденция к созданию единой валюты БРИКС очевидна. Параллельно государства блока трудятся над созданием финансовой системы, независимой от какого-либо внешнего доминирования.
Кроме того, дипломат обратил внимание на рост расчетов между Россией и другими странами БРИКС в национальных валютах. К примеру, 92% общего объема расчетов с Китаем реализовано в рублях и юанях при товарооборота в $240 млрд.
Ранее стало известно об интеграции платежных систем России и Ирана - «Мир» и Shetab.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: