В Кыргызстане ограничили деятельность проповедников

Садыр Жапаров, фото sputnik.kg

Президент Киргизии Садыр Жапаров  подписал  во вторник закон о религии, который вводит ряд ограничений на ведение миссионерской деятельности, сообщает Vb.kg. Теперь проповедникам будет запрещено ходить по домам, призывая людей к религии.

На своей странице в социальной сети Жапаров отметил, что в поддержку закона выступали светские кыргызсстанцы в то время, как религиозные граждане были против его принятия.

«Люди хотят получить ответы на вопросы о том, кто эти странствующие проповедники, есть ли у них удостоверения, выданные Муфтиятом, казиятом или хатыбиятом, какую организацию или направление они пропагандируют, и не противоречит ли это направление нашей религии», - написал президент.

По словам Жапарова, ранее вопрос обхода домов с миссионерской целью никак не регулировался законом, не было определено, кто выдает разрешение на такие обходы, кто может принимать в них участие и какое образование для этого необходимо, какие листовки или книги разрешено распространять и кто будет проверять эти материалы.

Жапаров подчеркнул, что проповедники зачастую оставляют свои семьи с детьми без пропитания и надолго покидают дом, чтобы вести призыв к исламу.

«Есть случаи, когда наши граждане оставляют семьи и детей без присмотра и средств к существованию, уезжая на 3 дня, 40 дней или даже 4 месяца. Как так можно? Разве нельзя сначала обеспечить свою семью хотя бы минимальным питанием, а потом уже отправляться призывать к религии?» - задается вопросом киргизский лидер.

Жапаров отметил, что он не выступает против религии, а призыв к исламу никому не повредит, но подчеркнул необходимость проводить его так, чтобы это никому не приносило неудобства, например, на свадьбах, похоронах, рынках и в других людных местах.

«Мы ждем предложений от Муфтията и Совета улемов. Разработайте правила для обходов вплоть до мельчайших деталей и представьте их. Государство поможет обеспечить их строгое выполнение и упорядочение. Чем раньше вы представите свои предложения, тем лучше», - заявил президент.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Чабуреков 22 Января
Ответить

Редакция, что-то вы нам далеко не полностью информацию сообщаете.•••••••••••••••••••••••••• Кыргызстан запретил никаб в общественных местах ••••••••••••••••••••••• Президент Кыргызстана Садыр Жапаров утвердил законодательные изменения в религиозной сфере, ограничив ношение никабов - мусульманской одежды, почти полностью скрывающей лицо. Об этом сообщается на официальном сайте главы Кыргызстана. ••••••••••• Жапаров подписал законопроект, который запрещает носить в общественных местах одежду, «не позволяющую идентифицировать личность». Исключение составляет одежда, связанная с трудовой и ...
Читать дальше

Реклама

Яндекс.Метрика