В России наметилась позитивная демографическая динамика. За год число многодетных семей увеличилось почти на 250 тысяч, сообщает ТАСС.
«На сегодняшний день в реестре 2,646 миллиона многодетных семей. На 1 января 2024 года таких семей было 2,4 миллиона. Да, то есть мы видим прирост числа многодетных семей. Это тоже, на наш взгляд, очень позитивная динамика», — заявила замдиректора департамента демографической и семейной политики Минтруда Елена Семенова.
Однако рождение детей зачастую приводит к тому, что семьи оказываются за чертой бедности. В июле 2024 года Росстат привел данные, согласно которым каждая третья многодетная семья в России является малоимущей, пишут «Ведомости». Тем не менее, доля малоимущих многодетных семей в общей численности малоимущего населения постепенно сокращается, так, согласно данным Росстата, по итогам 2022 года она составила 33,9%. В 2021 г. доля таких семей оценивалась в 38,3%.
В середине августа 2024 года по инициативе главы комитета Госдумы по защите семьи, материнства и детства Нины Останиной была опубликована программа школьного курса «Семьеведение». В этом курсе многодетность называлась «важным компонентом благоприятной семейной атмосферы».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: