В Донецке специалисты Роскапстроя начали обследование соборной мечети «Ахать-Джами» неподалеку от разбитого аэропорта, рассказал председатель Духовного управления мусульман республики Рашид Брагин.
«Сейчас обследование проводится. Проводит обследование „Роскапстрой“, [определяют] какие работы необходимо провести, сметная стоимость рассчитывается», — сказал Брагин агентству ТАСС.
Он добавил, что работы начались в этом году в рамках намеченного восстановления Донецка, которое, как ожидается, охватит новые районы, ранее являвшиеся прифронтовыми. Брагин пояснил, что пока мечеть, которая неоднократно попадала под обстрелы, закрыта. Это связано с опасностью ракетных атак. «Мы бережем людей, потому что иногда прилетает даже на северном автовокзале, где недавно упала ракета. Поэтому мы должны соблюдать безопасность, а так заметно, конечно, прибавилось людей [в Куйбышевском районе], возвращаются», — заключил собеседник агентства.
«Ахать-Джами» — первая соборная мечеть в Донбассе. Она называна в честь предпринимателя Ахатя Брагина. Открыта в 1999 году в микрорайоне Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка. Изначально проект предусматривал строительство одного минарета, но бизнесмен Ринат Ахметов настоял на строительстве двух. Поэтому один из минаретов мечети носит имя Ахметова.
С 2014 года оказалась в зоне боевых действий, из-за чего неоднократно получала повреждения. В последний раз об обстреле мечети сообщалось в июне 2023 года.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: