Сегодня в Баку проходит встреча формата Россия-Азербайджан-Иран, на которой представители трех стран обсуждают вопросы экономического сотрудничества, сообщает «Вестник Кавказа». Вице-премьер Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев принимает зампредседателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и министра дорог и градостроительства Исламской Республики Иран Фарзану Садег.
По итогам встречи будут приняты решения в сфере транспорта и логистики. Наиболее важными из обсуждаемых вопросов является создание Международного транспортного коридора «Север-Юг», организация экспорта российского газа в Иран и синхронизация электросетей трех государств.
Шахин Мустафаев назвал сегодняшние переговоры востребованной площадкой для эффективного взаимодействия.
«Для развития сотрудничества во всех сферах крайне важно укрепление инициатив по обеспечению мира, стабильности, безопасности, благосостояния и сотрудничества в регионе», - подчеркнул он. Мустафаев заявил, Баку нацелен на дальнейшее укрепление добрососедских, доверительных и равных отношений и с Москвой, и с Тегераном.
«Россия является одним из главных и традиционных торговых партнеров Азербайджана. Порядка 11% азербайджанского импорта приходится на долю России, во внешнеторговых связях в целом ее доля составляет 12%. Россия — это большой рынок для сбыта азербайджанских товаров и основное направление для экспорта ненефтяного сектора, в том числе сельскохозяйственной продукции. Азербайджан безусловно заинтересован в развитии и расширении экономических связей с Россией», — заявил кандидат экономических наук, доцент кафедры «Международная экономика» UNEC Эмин Гарибли.
«С Ираном Азербайджан тоже традиционно сотрудничает в экономике. На первый сегодня выходит проект Международного транспортного коридора „Север-Юг“, в связи с чем нам необходимо развивать торгово-экономические отношения с Ираном в части либерализации и оптимизации таможенных тарифов и налогового законодательства, что будет побуждать обе страны к более энергичному экономическому взаимодействию. Не исключено, что именно „Север-Юг“ в будущем приведет к промышленной кооперации между Азербайджаном и Ираном», — отметил Гарибли.
«С Россией Азербайджан традиционно сотрудничал в экономике всегда, и по сей день возможностей для торговой и промышленной кооперации предостаточно. То же самое мы можем сказать и об Иране, кроме того, что контакты с ним были налажены заметно позже. Поскольку во всех трех экономиках большую часть экспорта составляют сырье и углеводороды, и Азербайджан, и Россия, и Иран заинтересованы в диверсификации экспортных производств, что требует и промышленной кооперации, и применения инноваций и современных технологий. Без сотрудничества это попросту невозможно», — подытожил экономист.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: