Запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ* причастна к теракту, унесшему жизнь начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерала Игоря Кириллова, заявили в Центре общественных связей ФСБ России.
Как установила спецслужба, участник ИГИЛ Саидакбар Гуломов сыграл роль в данном преступлении, что подтверждает наличие тесных контактов между руководством Украины и международными террористическими организациями.
Указывается, что Гуломов завербовал задержанного в Москве гражданина Центральной Азии, которому отводилась роль исполнителя теракта против высокопоставленного офицера Минобороны РФ.
К настоящему моменту Гуломов разыскивается правоохранителями России и Узбекистана.
«По заданию украинских „кураторов“ Гуломов с территории Украины и стран Западной Европы дистанционно руководил действиями исполнителя посредством нескольких зарубежных мессенджеров. Обеспечил его необходимыми денежными средствами, сведениями об объекте покушения, а также взрывчаткой и другими компонентами для изготовления», — сообщили в ведомстве.
17 декабря 2024 года злоумышленники устроили взрыв возле подъезда жилого дома на Рязанском проспекте в Москве. Целью покушения стал Кириллов, который от полученных ранений погиб вместе со своим помощником Ильей Поликарповым.
В деле четыре фигуранта: Ахмаджон Курбонов, Рамазан Падиев, Роберт Сафарян и Батухан Точиев. Им инкриминируется участие в террористическом сообществе, совершение теракта организованной группой, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности.
Ранее МВД Афганистана заявило о полном подавлении деятельности террористов ИГИЛ* в стране.
*Запрещенная в России террористическая организация
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: