В городе Альметьевск в Татарстане состоялось открытие новой мечети «Таскиря», сообщают «Вести Татарстан». Мечеть спроектировал ныне покойный архитектор Искандер Насыров. Ее строительство началось еще в 2019 году и получило поддержку местных мусульман.
У мечети из серого кирпича голубой купол и два минарета, площадь двухэтажного здания составляет 400 квадратных метров. Оно может принять до 200 прихожан одновременно и включает в себя молельный зал, учебные классы, гардероб и комнату для имама.
Имамом мечети стал выпускник Альметьевского медресе Фарит Ханнанов. Именно он вместе с женой, известной в городе предпринимательницей и меценаткой Райханой Ханнановой выступил инициатором строительства мечети.
В ней будут проводиться не только богослужения, но и занятия по основам ислама для детей, мужчин и женщин. Мечеть оснащена современной системой видеонаблюдения, кондиционерами и вентиляцией, что создает комфортные условия для прихожан в любое время года.
Территория вокруг мечети благоустроена, во дворе построено здание для омовения с отдельными помещениями для мужчин и женщин.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: