Экологическая катастрофа в Тунисе вынудила тысячи людей выйти на митинг

Митинг в Габесе, Тунис, 15 октября 2025 года, фото AFP

Митинг в Габесе, Тунис, 15 октября 2025 года, фото AFP

Теги:




0
12:10 (23 Раби ас-сани)

Тысячи человек вышли на акцию протеста в Тунисе в среду, призывая к закрытию старого химического завода, который, по словам местных, загрязняет экологию и подрывает здоровье своими выбросами, передает Arab News. Полиция вмешалась в происходящее и  попыталась разогнать митингующих слезоточивым газом, от которого некоторые демонстранты потеряли сознание. Сотни человек отступили, но несколько групп молодежи продолжили выкрикивать лозунги. 

За последние несколько недель многие жители промышленного города Габес были госпитализированы. В больницах оказались 122 человека, ухудшение их здоровья врачи связали с загрязнением воздуха и ухудшением экологии. 

Жители считают выбросы с химзавода причиной роста заболеваемости раком и респираторных заболеваний в регионе. «Это нужно остановить. Трое моих детей больны астмой, мой муж и моя мама умерли от рака», - рассказала 52-летняя участница протестов Ламия бен Мухаммад. 

«Мы просто хотим дышать», - скандировали демонстранты. Митингующие называли происходящую в городе экологическую катастрофу «геноцидом», который «происходит на глазах у властей» и с их разрешения.

Как сообщил корреспондент AFP с места событий, сначала на демонстрацию вышли около 2000 человек, но число митингующих быстро увеличилось до нескольких тысяч.  

Завод, принадлежащий компании Tunisian Chemical Group, производит фосфорные удобрения с 1972 года, его обещают закрыть с 2017 года, но никаких шагов в этом направлении до сих пор не предпринято.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика