Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил в субботу, что его страна утратила поддержку большей части западного мира из-за политики нынешнего правительства во главе с Биньямином Нетаньяху.
Израильский телеканал Channel 12 передал слова Беннета о том, что политика правительства Нетаньяху привела к ухудшению международного положения Израиля: «Мы потеряли большую часть западного мира — мы потеряли демократов и поддержку половины республиканцев (в США)».
Беннет добавил, что Израиль стал менее независимым, чем когда-либо прежде, превратившись, по его словам, «в подобие зависимого государства США».
Он отметил, что в Кирьят-Гате (на юге Израиля) создана американская военная база — центр координации по Газе, откуда, как утверждает Беннет, исходят приказы израильской армии. «Это неприемлемо», — заявил он.
По словам экс-премьера, израильское правительство потерпело неудачу в поддержании стратегических отношений с Западом, а чрезмерная зависимость от президента США Дональда Трампа была «стратегической ошибкой», несмотря на признательность за его роль в возвращении пленных.
Беннет: Бен-Гвир — самый неудачный министр
В другой части своего выступления Беннет подверг критике министра национальной безопасности, ультраправого Итамара Бен-Гвира, заявив, что тот «проводит дни, снимая ролики для TikTok вместо того, чтобы исполнять свои обязанности».
Он отметил, что уровень преступности в арабском секторе с момента вступления Бен-Гвира в должность удвоился, назвав его «самым неудачным министром в истории Министерства внутренней безопасности».
Беннет отметил, что в случае возвращения к посту премьер-министра создаст официальную комиссию по расследованию провалов 7 октября 2023 года.
Лапид: Израиль в изоляции
В понедельник лидер оппозиции Яир Лапид заявил на заседании парламента, что Израиль переживает «самый опасный политический кризис в своей истории». Он отметил нарастающую международную изоляцию и утрату правительством контроля над политической ситуацией.
Лапид подчеркнул, что даже после подписания соглашения по Газе Израиль остаётся в глубочайшем кризисе, отметив рост числа признаний Палестины и решение норвежского суверенного фонда вывести инвестиции из Израиля, включая израильские банки.
Он также упомянул, что международные компании отменяют участие в израильских проектах, а в Европе израильские товары тихо исчезают с полок магазинов.
10 октября текущего года вступило в силу соглашение о прекращении огня и обмене пленными между движением ХАМАС и Израилем по плану Трампа.
Соглашение последовало после двух лет геноцидной войны, которую Израиль вел против Сектора Газа при поддержке США, начиная с 8 октября 2023 года.
В результате этой войны, как сообщается, погибли 68 519 палестинцев, 170 382 получили ранения (в основном дети и женщины), а 90% гражданской инфраструктуры были разрушены.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: