В ходе молодежных протестов в Марокко погибли 3 человека

Беспорядки во время  молодежных протестов в Сале, Марокко, © AP Photo / Mosa'ab Elshamy

Беспорядки во время молодежных протестов в Сале, Марокко, © AP Photo / Mosa'ab Elshamy

Теги:



0
12:49 (10 Раби ас-сани)

В ходе молодежных протестов в Марокко пострадали как минимум 350 человек и трое погибли, передает РИА Новости. Протестные акции начались в крупнейших городах королевства - Касабланке, Рабате, Марракеше и Агадире 27 сентября. Их участники требовали от правительства реформ в сферах образования и здравоохранения, а также борьбы с коррупцией.

Однако мирные демонстрации быстро переросли в беспорядки. МВД страны сообщило, что митингующие применили холодное оружие, камни, газовые баллоны и стали поджигать покрышки. 

«Группа лиц пыталась захватить боеприпасы, снаряжение и табельное оружие, что вынудило королевскую жандармерию применить самооборону, в результате чего погибли три человека», — заявило ведомство, комментируя инцидент в окрестностях города Агадир.

Протесты организованы местным молодежным движением GenZ 212. Марокканские власти сообщили, что готовы пойти на встречу протестующим, что понимают их социальные требования и хотели бы обсудить их в процессе мирного диалога.

Посольство России в Марокко сообщило, что обращений от российских граждан, находящихся в стране, не поступало.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика