ОАЭ заявили о готовности финансировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ) в странах Африки и выделить на эти цели миллиард долларов. С соответствующим заявлением выступил кронпринц Абу-Даби Халед бен Мухаммед Аль Нахайян во время саммита лидеров «Группы двадцати» в ЮАР.
Как сообщили в правительстве столичного эмирата Abu Dhabi Media Office, ОАЭ хотят поддержать экономическое и социальное развитие Африканского континента посредством развития «цифровой инфраструктуры, улучшения государственных услуг, повышения производительности и повышения качества жизни».
По итогам саммита лидеры G20 приняли декларацию, где призвали реформировать Всемирную торговую организацию, повысив ее эффективность в удовлетворении потребностей стран-участниц, а также расширить состав Совбеза ООН за счет включения в него стран Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Было подчеркнуто, что данный шаг является необходимостью с учетом современных реалий и позволит сделать ведомство более инклюзивным и демократичным, а его деятельность — прозрачной для всех членов ООН.
Ранее в ООН указали на недопустимость посещения руководством Израиля буферной зоны на юге Сирии, где накануне побывал израильский премьер Биньямин Нетаньяху в нарушение суверенитета Арабской республики.
До этого постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил об угрозе, которая таит в себе принятая Совбезом ООН американская резолюция по сектору Газа. Как отметил дипломат, документ, продвигающий план президента США Дональда Трампа, может положить конец чаяниям народа Палестины на создание своего государства.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: