МВД Киргизии объявило о пресечении массовых беспорядков, планировавшихся группой влиятельных лиц сразу после досрочных парламентских выборов 30 ноября.
Как сообщила пресс-служба ведомства, ликвидированная деструктивная группа состояла из политических деятелей, бывших депутатов, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов.
По версии следствия, члены группы активно привлекали сторонников в свои ряды, в том числе спортсменов и представителей криминального мира, для участия в провокациях и столкновениях с силовиками.
«Задержанные планировали серию митингов по стране после подведения итогов выборов, начиная с юга и далее в Бишкеке и областях, создавая видимость массового недовольства. В их планах были антиконституционные призывы, а также возможные захваты административных зданий, телеканалов, объектов силовых структур, оружия и учреждений пенитенциарной системы», — говорится в сообщении МВД.
В ходе обысков у задержанных, которых на данный момент 10 человек, обнаружили и изъяли оружие, боеприпасы, наркотики, средства связи, а также 150 тыс. долларов наличными. Кроме того, в распоряжении у следователей оказались документы о финансировании беспорядков.
Фигурантам инкриминируется подготовка к организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами. Все они взяты под стражу.
До этого власти Киргизии заявили о задержании лидера оппозиционной партии «Социал-демократы» Темирлана Султанбекова по обвинению в призывах к массовым беспорядкам.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: