Муфтият жестко отреагировал на провокацию в саратовской церкви

Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Духовное управление мусульман Саратовской области (ДУМСО) решительно осудило действия действия 15-летней школьницы, устроившей провокацию в православном храме в Саратове, и провели параллель с недавним нападением на мусульманку, предположив, что оба происшествия могут быть частью усилий врагов России, стремящихся разжечь рознь в российском обществе. 

На днях саратовские полицейские задержали школьницу, которая совершила недопустимые действия в стенах церкви. По данным СМИ, девушка в откровенном спортивном костюме снимала прихожанок на камеру и стоя перед алтарем произнесла исламскую формулу «Аллаху акбар», выложив ролик в Сеть, где на него обратили внимание правоохранители. 

Как сообщили в региональном управлении МВД, девушка в сопровождении своего законного представителя была доставлена в отдел полиции, где с ней провели профилактическую беседу, составив на взрослых административный протокол по факту неисполнения родительских обязанностей.

Как ожидается, после случившегося юную блогершу поставят  на профилактический учет в полиции. 

В муфтияте подчеркнули, что поведение школьницы не выдерживает никакой критики, а ее действия - в высшей степени кощунственные и провокационные. 

«Вульгарный вид и поведение в православном храме этого человека, а также циничная попытка окрасить свои действия в мусульманские мотивы являются вызывающими и затрагивающими чувства не только православных и мусульман, но и любых здравомыслящих людей. Является это глупостью, оскорблением верующих или попыткой посеять раздор в обществе — выяснить этот вопрос и дать ему строгую оценку — это задача правоохранительных органов», — говорится в заявлении ДУМСО.

В религиозной организации обратили внимание, что инцидент в церкви произошел вскоре после нападения 17-летнего подростка на женщину в мусульманской одежде с ножом в центре Саратова. 

«Если такие провокации являются звеньями одной цепи, то призываем правоохранительные органы обратить на это особое внимание», — призвали в муфтияте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика