Британец арабского происхождения спас жизни пассажиров, когда в поезде на них набросился неадекват с ножом, передает Arab News. Как сообщили в Транспортной полиции Великобритании, 48-летний проводник Самир Зитуни сам получил ранения и находится в тяжелом состоянии в больнице, . Зитуни уже 20 лет работает на Лондонской северо-восточной железной дороге.
Когда в субботу вечером вооруженный ножом мужчина начал бросаться на людей в поезде, Зитуни находился на рабочем месте. Он не задумываясь закрыл пассажиров собой. В ходе инцидента десять человек получили ранения и обратились за медицинской помощью, когда поезд остановился на станции Хангтингдон, семерым из них была оказана первая помощь, после чего они были отправлены на амбулаторное лечение. Трое, включая Зитуни, госпитализированы.
Злоумышленника 32-летнего Энтони Уильямса задержали, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство 10 человек.
«В чрезвычайно ситуации Сэм не растерялся и просился защищать тех, кто был рядом с ним. Его действия были невероятно храбрыми, и мы им гордимся. Гордимся всеми нашими коллегами, проявившими отвагу в тот вечер», - сказал глава железнодорожной компании Дэвид Хорн. «Наши мысли и молитвы посвящены Сэму и его семье», - добавил он.
Министр внутренних дел Великобритании Шабана Махумд назвала действия Зитуни «удивительным мужеством». «В субботу он отправился делать свою работу, сегодня он герой, и всегда останется им», - сказала она.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: