Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил мусульманский пансионат для мальчиков, расположенный в селе Бурбаш Балтасинского района, сообщает ИА «Татар-информ». Во время визита его сопровождали глава района Рамиль Нутфуллин и советник муфтия РТ по социальным вопросам Илдар Баязитов.
Пансионат, работающий в составе Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь», действует с 2018 года. Учреждение ориентировано на духовное воспитание школьников 5-11 классов и подготовку будущих кадров для религиозных организаций. Он помогает получить качественное образование детям из малообеспеченных семей и сиротам.
Днем воспитанники посещают местную школу, а вечером и по выходным изучают религиозные дисциплины. Сейчас в пансионате проживают 22 мальчика из Казани, Набережных Челнов, нескольких районов Татарстана, а также из села Шыгырдан Чувашской Республики. Ребята обеспечены всем необходимым от одежды до канцелярии. Проживание и питание предоставляются им бесплатно.
Выпускники могут продолжить образование в медресе Татарстана, Российском исламском институте или Болгарской исламской академии. Бурбашский пансионат получает поддержку властей республики. Так, в 2020 году учреждению был выделен микроавтобус «Форд Транзит».
Аналогичный пансионат для девочек действует в селе Тюнтер на базе здания медресе XIX века. Но для него уже строится новое помещение: возведено двухэтажное здание, завершен монтаж кровли, устанавливаются окна. Работы финансируются за счет благотворительных средств.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: