Фильм якутского режиссера Михаила Лукачевского «Там, где танцуют стерхи» стал победителем 43-го Международного кинофестиваля «Фаджр» в номинации «Лучший фильм» (категория «Восточная перспектива»), сообщает ТАСС.
В основу сюжета фильма положена повесть Ивана Дьячковского «Бег за радугой». Действие картины разворачивается в Якутии 1960-х годов. Главный герой — мальчик Ваня, тяжело переживает смерть матери. Он верит, что та превратилась в стерха, и теперь мечтает увидеть стаю этих удивительных птиц, гнездящихся вдали от цивилизации, чтобы встретиться с матерью.
Это не первая зарубежная награда якутской ленты. Ранее «Там, где танцуют стерхи» был признан лучшим детским фильмом на 23-м международном кинофестивале в столице Бангладеш — Дакке.
Жюри кинофестиваля «Фаджр» отметило также российский фильм «Смотри на меня!», работавшие над ним Андрей Кончаловский и Елена Киселева удостоились премии за лучший сценарий в категории «Международная часть».
«Благодарим иранских друзей за организацию кинофестиваля и выражаем надежду на дальнейшее конструктивное и активное сотрудничество в сфере кинематографа», — отметили в посольстве РФ в Иране.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: