Парламент Германии отклонил инициативу консервативного блока ХДС/ХСС, предусматривающую, что федеральная полиция сможет высылать иностранцев, которых власти ФРГ обязали покинуть страну. Также в планах была отмена механизма воссоединения семей с лицами, имеющими статус субсидиарной защиты.
Социал-демократы и «Союз-90"/"зеленые» не поддержали подобные ограничения, поводом для которых стал ножевая атака в баварском Ашаффенбурге, жертвой которой стали два человека — 2-летний марокканский мальчик и 41-летний немец, пытавшийся защитить ребенка.
После нападения глава ХДС/ХСС Фридрих Мерц, который претендует на роль будущего канцлера, выступил с инициативой ужесточения миграционной политики. В поддержку инициативы выступает партия ультра-правых популистов «Альтернатива для Германии» (АдГ).
Вместе с тем, 29 января бундестаг предварительно одобрил предложенный консерваторами документ из пяти пунктов для ужесточения пограничного контроля, которые среди прочего включают возможность отказа просителям убежища уже на границе.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: