В Сингапуре арестовали террориста, готовившего нападение на мечеть, сообщает Газета.ru.
«Ли Синцю был радикально увлечен идеологией ультраправого экстремизма и стремился совершать нападения на малайцев и мусульман в Сингапуре. Ли называл себя „сторонником превосходства Восточной Азии“, веря в господство китайцев, корейцев и японцев. Он наткнулся на эти идеи этнического превосходства в интернете, когда искал ультраправый экстремистский контент, и проникся ими, учитывая его китайское происхождение и неприязнь к мусульманам», — говорится в сообщении сингапурского МВД.
По версии следствия, 18-летний экстремист многократно смотрел видеозапись расстрела прихожан мечети в новозеландском Крайстчерче в 2019 году, жертвами которого стали более 50 человек. Синцю даже назвал своего персонажа в онлайн-игре именем австралийского террориста Брентона Тарранта, установив дополнительные модификации.
В сентябре 2024 года Ли Синцю набил на теле нацистскую татуировку.
Обвиняемый признал, что , что хотел принять участие в теракте вместе со своими единомышленниками из интернета По его словам, нацистская ячейка готовила теракт в мечети в Сингапуре, который должен был напомнить трагедию в Новой Зеландии. Арестованный сообщил о том, что планировал вести прямую трансляцию расправы в интернете.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: