Ашхабад настроен на развитие многостороннего диалога с Евросоюзом, заявил президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в ходе встречи с главой европейской Дипломатии Каей Каллас, передает «Нейтральный Туркменистан».
На переговорах было отмечено, что тесные контакты с ЕС являются частью реализации проектов в русле социально-экономического развития республики.
Бердымухамедов высоко оценил текущий уровень отношений своей страны с Евросоюзом и высказался за наращивание диалога.
Отмечается также, что глава республики акцентировал внимания на важности развития международных транспортных коридоров Север–Юг и Восток–Запад, которые, как ожидается, поспособствуют расширению экономического сотрудничества между странами ЕС.
Накануне в Ашхабаде прошла очередная министерская встреча ЕС — Центральная Азия с участием представителей Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Казахстана под председательством главы дипломатии ЕС Каи Каллас. В частности, речь шла о подготовке к первому саммиту «ЕС — Центральная Азия», запланированному на 3–4 апреля в Самарканде.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: