Президент Мальдив Мохамед Муизз во вторник утвердил решение о запрете въезда израильтян в страну. Как говорится в заявлении администрации президента, запрет на въезд израильских граждан отражает позицию островного государства на геноцид, совершаемый Израилем против палестинцев.
В заявлении также отмечается, что Мальдивы — член Организации исламского сотрудничества — продолжают настаивать на необходимости привлечения Израиля к ответственности за нарушение международного права и осуждают его действия.
В апреле прошлого года один из мальдивских островов уже запретил въезд обладателям израильских паспортов. Тогда на острове появились надписи: «Нам не нужны ваши деньги, запятнанные кровью».
Ранее граждане Мальдив организовывали акции протеста у здания парламента, выражая гнев по поводу израильской агрессии в Газе.
Также после начала агрессии один из депутатов предложил внести изменения в закон о миграции, чтобы официально запретить въезд в страну обладателям израильских паспортов.
С 7 октября 2023 года Израиль, при полной поддержке США, осуществляет геноцид в секторе Газа. В результате нападений погибло и пострадало более 167 тысяч палестинцев, большинство из которых — женщины и дети. Более 11 тысяч человек числятся пропавшими без вести.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: