Россия готова помочь странам Африки в разработке технологий для эффективного использования ресурсов и самостоятельного развития без привязки к бывшим колониальным державам. Об этом в интервью газете L’Opinion сообщил торговый представитель России в Марокко Алексей Андреев, сообщает ИА «Африканская инициатива».
«Африка богата ресурсами. Но сегодня самым ценным ресурсом являются данные. Россия не предлагает их эксплуатировать, а разрабатывать технологии, которые позволят Африке управлять ими самостоятельно. Будущее цифровой индустрии строится сейчас, и Россия становится одним из ключевых архитекторов этого процесса. Мы предлагаем не просто программные продукты, а экосистему цифровых решений, гарантирующих технологический суверенитет и рост», — заявил Андреев.
По словам торгпреда РФ, Россия готова содействовать странам Африки в цифровизации данных и разработке решений для государственного управления, финансового сектора и бизнеса. К приоритетным направлениям относятся кибербезопасность, облачные технологии, искусственный интеллект, автоматизированные системы управления, телекоммуникация и развитие транспорта.
«Мы видим реальный интерес многих африканских стран к технологиям, не зависящим от западных поставщиков и свободным от внешнего политического давления. Россия предлагает альтернативные решения, которые позволяют сохранять полный контроль над своей цифровой инфраструктурой. Россия отдает предпочтение гибким моделям партнерства, совместному технологическому развитию, обучению специалистов и долгосрочное сотрудничество», — отметил представитель РФ.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: