Власти намерены обязать региональные и муниципальные органы образования передавать в МВД информацию о детях мигрантов, сообщают «Известия».
Соответствующие поправки 21 апреля одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В пояснительной записке к документу сказано, что такие меры необходимы, чтобы выявлять детей, которые не были зачислены в образовательные учреждения — «для реализации их права на получение общего образования».
Органы образования будут передавать сведения о приеме или отчислении несовершеннолетних иностранных граждан, а также о результатах их тестирования на знание русского языка.
Поправки помогут выявлять детей, которые по возрасту должны ходить в школу, но по факту ее не посещают, потому что им отказали в зачислении, или же родители сами не посчитали необходимым их туда отдавать. Также они позволят отслеживать легальность пребывания семей мигрантов в России через их детей.
На разработку функционала межведомственного электронного взаимодействия, по подсчетам авторов законопроекта, потребуется 125 млн рублей дополнительного финансирования из федерального бюджета.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
«...Поправки помогут выявлять детей, которые по возрасту должны ходить в школу, но по факту ее не посещают, потому что им отказали в зачислении, или же родители сами не посчитали необходимым их туда отдавать...» ••••••••••••••••••••• И что дальше - будут изымать детей из таких мигрантских семей, и передавать в детские дома, или русскоязычные семьи для воспитания "русской идентичности"? ••••••••••••••••••• Кстати, подобные действия не подпадают под категорию "насильственной ассимиляции"?