ДУМ СО
В Саратове обсуждают подвиг военных мусульман
В Саратове проходит межрегиональная конференция «Военная служба и защита Родины — духовный и религиозный аспект». Мероприятие пройдет в Историческом парке «Россия — моя история».
В числе почетных гостей на конференции выступят первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов и муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов, председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль-хазрат Аляутдинов и доктор исторических наук Айдар Хабутдинов.
Участники встречи обсуждают такие темы, как «Мусульмане России на защите Родины — подвиги разных времен», «Духовный базис в военной службе», «Социальная доктрина Российских мусульман — гражданский и воинский долг», «Благотворительная и волонтёрская работа на СВО».
Конференция приурочена к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.
ДСМР
Сотрудники мечети Звенигорода поддержали участников СВО
В рамках традиций милосердия, заложенных в священный месяц Рамадан, муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов и сотрудники мечети Звенигорода посетили городскую больницу № 45, где проходят лечение участники специальной военной операции. Визит стал актом духовной и социальной поддержки наших защитников Отечества.
Представители мусульманской общины привезли с собой более 150 порций сытного плова, свежие фрукты и восточные сладости. Участники СВО, многие из которых долгое время находились в зоне боевых действий, тепло встретили гостей. «Такое внимание вдохновляет на выздоровление. Спасибо за вкусную еду и душевные слова», — поделился один из военнослужащих.
Сотрудники мечети пожелали скорейшего восстановления защитникам отечества. «Пусть Всевышний дарует вам силы, а ваши семьи ждут возвращения героев», — пожелали религиозные деятели. Акция организована при поддержке Духовного собрания мусульман Московской области. В планах мечети — регулярные визиты в госпитали и помощь семьям участников СВО.
«Поддержка тех, кто на передовой, — наш долг. Вера объединяет, а добрые дела укрепляют дух», — резюмировал Муфтий Московской области Дауд Хазрат Мухутдинов.
ДСМР
В ФСИН России обсудили вопросы совместной деятельности с духовенством в сфере ресоциализации и просвещения заключенных
В ФСИН России обсудили вопросы совместной деятельности с духовенством в сфере ресоциализации и просвещения заключенных Всероссийский семинар, посвященный взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных для России религиозных организаций, проводился на базе ФСИН России.
В мероприятии приняли участие заместитель Главы ДСМР, член Общественного совета при ФСИН России, имам-хатыб Денис хазрат Мустафин, председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский, руководитель группы организации работы верующими УВСПР ФСИН России Сергей Гуров, доцент Сретенской духовной академии Роман Конь, старший преподаватель Сретенской духовной академии, член Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от православия, при епархиальном совете г. Москвы Андрей Солодков, начальник кафедры криминологии и организации профилактики преступлений юридического факультета Академии ФСИН России, кандидат юридических наук, доцент Андрей Звонов.
Посредством видео-конференц-связи участниками семинара стали помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, помощники начальников СИЗО по работе с верующими, сотрудники УИС, отвечающие за воспитательную, психологическую и социальную работу с осужденными, представители научного сообщества. Всего около 400 человек.
Об особенностях окормления осуждённых, исповедующих ислам, рассказал и заместитель Главы Духовного собрания мусульман России, имам- хатыб Денис хазрат Мустафин. Глава Синодального отдела по тюремному служению также познакомил слушателей с пилотным проектом дистанционого образования осужденных в Институте дистанционного образования ПСТГУ.
ДУМ СО
Саратовские мусульмане готовятся к футбольному турниру в Северной Осетии
12-14 апреля 2025 года в республике Северная Осетия-Алания состоится турнир по мини-футболу «Мост дружбы — Саратов — Северная Осетия». В соревнованиях примет участие команда Саратовской Соборной мечети, в составе которой играют ее прихожане.
Коллектив команды — многонациональный, среди спортсменов — представители татарского, русского, казахского, узбекского, таджикского и дагестанских народов. Тренером футболистов выступает известный в регионе специалист, в прошлом профессиональный игрок Тлепкали Ахтанов.
Помимо саратовцев за победный кубок поборются еще пять команд — Владикавказской мечети и таких населенных пунктов Северной Осетии, как Эльхотово, Чикола, Пригородное и Моздок.
Уже на этой неделе саратовские футболисты отправятся в село Эльхотово, самое крупное сельское поселение Северной Осетии, где и пройдут соревнования. Сейчас спортсмены активно тренируются перед играми.
ДУМ РТ
В Балтасинском мухтасибате прошел конкурс чтецов Куръана
6 апреля в Балтасинском мухтасибате прошел ежегодный районный конкурс чтецов Куръана среди детей и подростков.
В мечети «Ислам нуры» собрались девочки, а в мечети «Раиф» — мальчики. Всего в конкурсе приняли участие более 230 мальчиков и девочек из различных сел района.
Участниками конкурса стали дети в возрасте от 4 до 17 лет.
Лучших чтецов выбрали в 8 номинациях. В каждой номинации выявили 5 победителей.
Аlhakk.ru
В Тюменской соборной мечети прошел детский конкурс чтецов Корана
В Тюменской соборной мечети состоялся конкурс чтецов Корана среди детей и подростков от 6 до 16 лет.
Мероприятие, организованное местной мусульманской религиозной организацией «Янаул» г. Тюмени при поддержке Духовного управления мусульман Тюменской области, прошло в особой атмосфере духовности и торжественности.
Мероприятие собрало юных мусульман со всего региона, продемонстрировавших свои знания Священного Писания и мастерство в чтении аятов.
Более 60 мальчиков и девочек разделились на возрастные категории, чтобы показать свои навыки в правильном произношении, выразительном чтении и знании сур Корана.
Выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли имамы мечетей Тюменской области.
Победители и призеры получили дипломы и ценные подарки. Организаторы отметили, что главная цель конкурса — не только выявление лучших чтецов, но и поощрение всех детей, стремящихся к изучению Корана.
ДСМР
Муфтий Чувашии встретился с главой столицы Чувашской Республики
Взаимодействие и конструктивный диалог с органами власти является одним из ключевых вопросов развития и укрепления государственно- конфессионального диалога. Несколько дней назад муфтий Духовного управления мусульман Чувашской Республики Ильяс хазрат Сафиянов провел рабочую встречу с главой города Чебоксары Владимиром Доброхотовым, в рамках которой были обсуждены самые разные насущны вопросы, в т. ч. связанные с формированием состава Общественной палаты города Чебоксары; о том, что необходимо сделать для того, чтобы город Чебоксары стал более привлекательным для паломников. В ходе дружеской беседы Ильяс хазрат ознакомил также Владимира Доброхотова с историей развития ислама в республике, рассказал о мечети «Булгар», расположенной в Чебоксарах и поделился своими идеями и мыслями по дальнейшему развитию традиционных духовно-нравственных ценностей среди жителей города Чебоксары.
ИА IslamNews
В Шалинском городском округе Свердловской области построят новую мечеть
Несмотря на значительное число мусульман, проживающих в Шалинском городском округе Свердловской области — среди них татары, таджики, узбеки, выходцы с Кавказа — до сих пор здесь не было официально зарегистрированной мусульманской общины. Сегодня в Шале простились с Айниддином Саидовым, участником СВО. Заупокойная молитва (джаназа-намаз) была совершена в его честь. В гражданской панихиде приняли участие муфтий области, военный комиссар и заместитель главы городского округа.
За поминальным обедом местные жители обсудили необходимость создания мусульманской общины и строительства небольшой мечети для верующих. Присутствующие единогласно поддержали инициативу и избрали председателя будущей общины. Им было решено избрать офицера запаса Российской армии Алишера Саидова — старшего брата покойного Айниддина Саидова.
Муфтий Свердловской области Абдуль-Куддус Ашарин поручил руководителю аппарата муфтията подготовить необходимый пакет документов и содействовать регистрации Местной религиозной организации мусульман (МРОМ) Шалинского округа в Министерстве юстиции. Новая община войдёт в состав Центрального духовного управления мусульманСвердловской области (ЦРО ДУМ СО — Центральный муфтият).
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: