Опрос, проведенный изданием «Комсомольская правда», показал какие страны ближнего зарубежья наиболее интересны для российских туристов. Лидером рейтинга оказалась Белоруссия. Ее хотели бы посетить 39% опрошенных. «Хочу в Беларусь, на старые польские замки посмотреть», — сказала одна из участниц опроса.
На втором месте по популярности расположился Узбекистан. Туда мечтают отправиться 12% респондентов. Участники опроса похвалили хорошее отношение в стране к россиянам, вкусную кухню, историческое наследие и природные красоты. Больше всего туристы из РФ хотели бы посетить Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву.
«Всегда хотела синие минареты Самарканда и Хиву посмотреть, еще со времен Союза. Да все никак не получается», — отметила одна из опрошенных.
8% респондентов хотели бы побывать в Армении, увидеть Ереван, съездить на озеро Севан и насладиться армянским гостеприимством.
7% опрошенных признались, что их больше привлекает Азербайджан — горы и Каспийское море.
6% проголосовали за Казахстан, а еще 3% выбрали Киргизию, отметив невероятную природу и озеро Иссык-Куль.
2% хотели бы отправиться в Таджикистан. А целых 14% заявили, что хотели бы посетить все страны СНГ.
«У меня в Беларуси, Казахстане и в Армении родственники живут. А в Киргизию хочу на Иссык-Куль поехать. Мечта моя», — рассказывает респондентка. «И я бы на озеро Иссык-Куль съездила», — вторит другая.
«Очень жалею, что при советской власти не объездила все республики, хотя и жила в Киргизии три года. Работа, дети маленькие. А сейчас бы съездила снова посмотреть Бишкек. И, конечно, в Узбекистан», — делится третья.
При этом 30% опрошенных сообщили, что ни одна из стран ближнего зарубежья им не интересна.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: