Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий Равиль Гайнутдин выразил благодарность Патриарху Кириллу за его принципиальную позицию в деле защиты межрелигиозного мира. Заявление размещено на сайте муфтията.
Ранее Предстоятель РПЦ заявил о недопустимости антииисламских высказываний, подобных тем, что допустил схиигумен Гавриил, за что был уволен. Патриарх подчеркнул, что заявления против ислама не перестанут быть провокацией, «даже если сделаны под предлогом заботы о русских и русской культуре».
Глава РПЦ назвал ключевым фактором сохранения единства российского народа поддержание добрых отношений между православными и мусульманами.
Гайнутдин заявил, что полностью разделяет позицию Патриарха в защиту межрелигиозного и межнационального мира, добрососедства и взаимного уважения, которая, по словам главы муфтия, представляет собой «твердый ответ на провокации внешних сил, которые хотят раскола российского государства изнутри».
«Мусульманское духовенство страны последовательно и принципиально в позиции о необходимости гражданского единства, что соответствует учению нашей религии и кораническому призыву», - написал глава ДУМ РФ.
Муфтий добавил, что мусульмане продолжат делать все возможное для «укрепления межнационального и межрелигиозного мира в нашем дорогом Отечестве на основе традиционных ценностей и любви к Родине».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: