Выводы разведки США о результатах ударов по Ирану сорвали триумф президента страны Дональда Трампа на саммите НАТО, сообщает The New York Times (NYT).
Отмечается, что глава Белого дома рассчитывал насладиться успехом от атаки, которая, по утверждению Вашингтона, едва ли не поставила крест на развитии Ираном ядерной программы.
Кроме того, Трамп подчеркивал, что решением нанести удар по ядерным объектам Исламской республики он сделал то, что не удавалось ни одному из его предшественников.
Однако отчет американской разведки о результатах удара стал своего рода ложкой дегтя в бочке мёда.
Так, разведчики пришли к выводу, что ни о каком уничтожении иранской ядерной программы речи быть не может. Максимум, что удалось Трампу, так это отбросить работу иранцев на несколько месяцев назад.
До этого разведка США заявила об отсутствии данных, которые бы свидетельствовали об угрозе нападения Ирана на США. На этом основании американские конгрессмены предложили лишь Трампа возможности развязать войну с республикой.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: