Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил сегодня, что его страна признает Государство Палестина на Генеральной ассамблее ООН в сентябре, если Израиль не предпримет конкретных шагов по допуску гуманитарной помощи в сектор Газа, не подтвердит приверженность решению о двух государствах и не откажется от аннексии Западного берега.
На пресс-конференции Стармер сказал: «Палестинский народ пережил ужасные страдания. Сейчас, в Газе, из-за катастрофического провала в оказании помощи мы видим младенцев, умирающих от голода, детей, которые не могут встать — это образы, которые останутся с нами навсегда. Этим страданиям должен быть положен конец».
Глава британского правительства отметил, что его кабинет будет следить за развитием ситуации и примет окончательное решение по признанию Палестины в сентябре, во время сессии Генассамблеи ООН.
Заявление Стармера прозвучало после того, как он отозвал членов правительства с летнего отпуска для обсуждения ситуации в Газе, где ежедневно гибнут десятки палестинцев в результате войны на уничтожение и голодной блокады. По данным Министерства здравоохранения сектора Газа, с начала израильской агрессии в октябре 2023 года число жертв превысило 60 тысяч человек.
Инициатива Стармера также совпала с проведением конференции по решению о двух государствах в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и последовала спустя несколько дней после заявления президента Франции Эммануэля Макрона о намерении признать Палестину в сентябре.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми заявил, что Лондон признает Палестину, «если только Израиль не прекратит происходящее в Газе и не согласится на долгосрочный мир».
Выступая на конференции по решению о двух государствах, Лэмми добавил: «Международное сообщество потрясено тем, что дети в Газе становятся мишенями, когда пытаются найти еду. Распространённое недоедание и голод в Газе не дают покоя всему миру».
В ответ Израиль отверг заявление Стармера, назвав изменение британской позиции «наградой для ХАМАС» на фоне внутреннего давления и недавнего шага Франции.
В заявлении израильского МИД утверждается, что позиция Великобритании «вредит усилиям по достижению прекращения огня в Газе и плану по освобождению заложников».
Тем временем источник в британском правительстве сообщил агентству Reuters, что Стармер провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху — разыскиваемым Международным уголовным судом за военные преступления в Газе — перед тем, как объявить о намерении признать Палестину.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: