Количество израильских солдат, покончивших с собой в текущем июле, возросло до семи, сообщает израильская газета Haaretz.
Израильское армейское радио сообщило, что один из солдат, житель города Натания, совершил самоубийство после более чем 300 дней службы в резерве.
По словам его семьи, солдат занимался транспортировкой тел погибших и раненых во время войны и стал свидетелем тяжелых сцен. Радио сообщает, что армия отказывается признать его как погибшего при исполнении служебных обязанностей и снимает с себя ответственность за случившееся.
Ранее Haaretz отмечала, что уровень самоубийств среди солдат на действительной службе увеличился по сравнению с предыдущими годами.
Согласно данным издания, с начала 2025 года как минимум 15 израильских военнослужащих покончили с собой, тогда как в 2024 году таких случаев было 21.
Газета также отмечает, что большинство самоубийц служили в резерве и находились на активной службе.
По словам военных источников, на которые ссылается Haaretz, многие солдаты столкнулись с боевыми ситуациями, оказавшими глубокое психологическое воздействие.
Израильские СМИ сообщают, что с 7 октября 2023 года, когда началась израильская кампания в Газе, 48 солдат совершили самоубийство.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: