Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Ирана Масуд Пезешкиян, имеющий тюркские корни, провели переговоры в городе Шуша.
Особое внимание привлек факт, что общение между лидерами проходило на их общем родном языке — тюркском. Встреча продемонстрировала не только политическое взаимодействие, но и этнические связи между Азербайджаном и тюркоязычным населением Ирана, сообщает турецкое издание Yeni Şafak.
В ходе беседы Алиев рассказал Пезешкияну о масштабах разрушений, которым подверглась Шуша в период оккупации. Было отмечено, что из 17 исторических мечетей города 16 были полностью уничтожены.
Президент Азербайджана отметил, что сегодня Шуша переживает этап активного восстановления: реставрируются памятники архитектуры, возрождаются культурные традиции, а город постепенно возвращает себе статус одного из центров тюркского наследия в регионе.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: