США реабилитировали «Хайат Тахрир аш-Шам»*

Временный президент Сирии Ахмад Шараа. Фото: AP

Временный президент Сирии Ахмад Шараа. Фото: AP

Теги:




0
00:57 (12 Мухаррам)

Власти Соединенных Штатов решили реабилитировать организацию «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ)* посредством ее вычеркивания из террористического списка. 

Как заявил американский госсекретарь Марко Рубио, данному решению предшествовало обсуждение  с генпрокурором и главой минфина. 

Событие произошло спустя неделю после снятия с Сирии американских санкций, продержавшихся два десятка лет. 

С аналогичным прагматичным предложением в конце декабря прошлого года выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отмечал, что удаление ХТШ из черного списка даст толчок к развитию отношений России и Сирии, где представители данной организации находятся у власти. 

В начале текущего месяца официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил планы пригласить представителей Дамаска на первый российско-арабский саммит в середине октября. Он подчеркнул, что Москва сохраняет курс на последовательное наращивание отношений с САР с учетом имеющихся у нее интересов. 

*Запрещенная в России террористическая организация.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика