В пятничный день мусульманский молельный дом на овощной базе «Урожай» в Екатеринбурге стал местом проведения межконфессиональной встречи представителей православного и мусульманского сообществ города.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Межконфессиональный антиэкстремистский десант», который реализуется Духовным управлением мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) при содействии Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви.
Перед собравшимися на пятничную молитву, среди которых были преимущественно трудовые мигранты, временно проживающие и работающие в Екатеринбурге, выступили муфтий Абдуль Куддусс Ашарин, руководитель Центрального муфтията, и протоиерей Алексий Елисеев, настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Седельниково.
Духовные лидеры подчеркнули важность уважения к культуре и традициям России как со стороны местных жителей, так и гостей региона. Они отметили, что основой общественной жизни остаются традиционные духовно-нравственные ценности, присущие российскому обществу.
Также в ходе встречи выступили представители Департамента внутренней политики Свердловской области: Павел Суслонов и Евгений Пастухов, а также заместитель директора Департамента общественных связей Администрации Екатеринбурга Александр Кашигин. Они рассказали о культурных и исторических особенностях региона, нормах миграционного законодательства, ответственности за его нарушение и существующих экстремистских угрозах.
Подобные встречи регулярно проходят в различных муниципалитетах региона. Их цель — содействие социальной адаптации мигрантов, профилактика экстремизма и укрепление межнационального и межконфессионального мира.
Проект «Межконфессиональный антиэкстремистский десант» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: