Власти Киргизии заявили о снижении товарооборота с Россией, которая продолжает быть лидером по инвестициям в экономику этой азиатской страны.
Вопросы развития взаимодействия обсуждается на стартовавшем в курортном селе Бостери на побережье озера Иссык-Куль Киргизско-российском бизнес-форуме.
Президент РФ Владимир Путин в обращении к участникам саммита пожелал им плодотворной работы и выразил надежду на реализацию обсуждаемых инициатив.
Российский лидер отметил, что Москва и Бишкек продолжают развивать взаимодействие в духе стратегического партнерства и союзничества.
«Важнейшей составляющей неизменно остается экономическое сотрудничество. Наша страна занимает лидирующие позиции среди государств, инвестирующих в киргизскую экономику», — добавил глава государства.
Зампред кабмина Киргизии Данияр Амангельдиев обратил внимание на снижение товарооборота с Россией, которое зафиксировано с начала года. По его словам, ситуация требует совместного анализа и разработки эффективных мер поддержки.
В минувшем году объем товарооборота между двумя странами достиг почти $3,9 млрд, что, как отметил Амангельдиев, демонстрирует взаимную заинтересованность и широкие перспективы для наращивания сотрудничества.
Ранее власти Киргизии призвали трудовых мигрантов вернуться на родину.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: