Власти Кыргызстана оградили СМИ от иностранного влияния

Фото: соцсети

Руководство Кыргызстана ограничило иностранное влияние на отечественные СМИ посредством принятия соответствующего закона. Указ подписан президентом республики Садыром Жапаровым. 

Нововведение вводит 35-процентный потолок на участие иностранцев в уставном капитале СМИ. 

Как уточнила президентская пресс-служба, закон призван способствовать развитию независимой, конкурентоспособной и ответственной прессы. 

Кроме того, закон обязывает все СМИ проходить регистрацию в Минюсте. Это касается в том числе интернет-изданий, youtube-каналов, подкастов, документальных видео и иных онлайн-контентов.

В то же время за СМИ сохраняется право не раскрывать источник полученной информации, за исключением случаев, когда рассекретить его требует суд. 

Вместе с тем закон вводит  нормы, не допускающие вмешательства должностных лиц в деятельность СМИ.

Ранее сообщалось, что Исламский банк развития выделит Кыргызстану $45 млн на обновление сельхозпарка.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика