Во вторник ночью около стадиона в Кветте — столице мятежного пакистанского региона Белуджистан произошел взрыв, сообщает AP. Террорист привел бомбу в действие, когда сторонники националистической партии покидали политическое собрание, проходившее на стадионе. Погибли по меньшей мере 13 человек, более 30 получили ранения. По словам начальника полиции Маджида Кайсрани, террорист также погиб, части его тела удалось идентифицировать.
Как сообщил пресс-секретарь больницы Васим Бейг, к ним привезли 13 тел погибших и десятки раненых, некоторые из которых находятся в критическом состоянии.
Митинг на стадионе проводился в честь годовщины смерти Сардара Атауллы Менгала, ранее занимавшего пост премьер-министра провинции.
Лидер Националистической партии Белуджистана Ахтар Менгал в ходе нападения не пострадал. Но некоторые его соратники погибли или получили ранения. Менгал открыто критикует правительство и проводит митинги, чтобы потребовать освобождения осужденных сторонников Националистической партии.
Премьер-министр Белуджистана осудил теракт, назвав его «трусливым действием врагов человечества». Глава МВД Пакистана Мохсин Накви также осудил теракт, обвинив в его совершении «поддерживаемых Индией террористов и их пособников», которые тем самым пытаются дестабилизировать страну изнутри.
Правительство Пакистана и глава Белуджистана Бугти часто обвиняют Индию в поддержке террористов — от представителей Талибана до белуджийских сепаратистов.
Повстанческая организация «Армия освобождения Белуджистана» часто осуществляет теракты, требуя независимости от Пакистана. Целью террористов обычно становятся иностранные рабочие и компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых в Белуджистане, или же пакистанцы, приехавшие из других провинций.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: