Скандально известные израильские министры финансов и нацбезопасности Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир резко осудили решение премьера Биньямина Нетаньяху извиниться перед Катаром за удар по Дохе, попутно оскорбив руководство этой арабской страны, пишет The Jerusalim Post.
Как сообщалось, Нетаньяху во время беседе с катарским премьером Мухаммадом бин Абдулрахманом Аль Тани извинился перед ним за израильскую атаку на Доху и заверил, что этого больше никогда не повториться.
Однако эффект извинений, призванных ликвидировать пропасть, возникшую между Дохой и Тель-Авивом, сошел на нет из-за публичной критики в адрес Нетаньяху со стороны его соратников.
Смотрич и Бен-Гвир дали понять, что извинения — личная инициатива Нетаньяху, и сами они ни о чем не сожалеют, считая абсолютно правильными действия армии Израиля против страны, которая «поддерживает и финансирует террор»
«Лизоблюдство и извинения перед государством, которое поддерживает и финансирует террор, — это позор», — сказал Смотрич.
Бен-Гвир в свою очередь заявил, что Катар является для Израиля врагом, и решение атаковать его территорию «было важным, справедливым и глубоко моральным».
9 сентября порядка 15 самолетов ВВС Израиля нанесли удары по столице Катара Дохе. Целью атаки стали жилые здания, в которых проживали члены политбюро ХАМАС. Жертвами удара стали шесть человек, в том числе сын лидера палестинского движения в секторе Газа Хумам аль-Хайя и сотрудник катарской спецслужбы. В ХАМАС заявляли, что преступление было совершено в тот момент, когда делегация движения проводила переговоры о прекращении огня в Газе в рамках предложенного президентом США Дональдом Трампом плана.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: