В штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире прошли переговоры, целью которых стало дальнейшее углубление и укрепление культурного диалога и межрелигиозного взаимопонимания между Россией и арабским миром.
Мероприятие состоялось в рамках рабочего визита в Египет помощника Раиса Татарстана, заместителя председателя Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» Марата Гатина. Со стороны ЛАГ его встретил директор Департамента культуры и диалога цивилизаций, советник Юсеф Бадр Мишари.
Юсеф Бадр Мишари в ходе беседы подчеркнул, что культура и диалог являются самыми эффективными инструментами для построения доверия и взаимного уважения. В качестве конкретного примера он рассказал о подготовке к открытию Арабского культурного центра в России.
В фокусе обсуждения также находились работа над Единой арабской стратегией для Альянса цивилизаций на 2026–2031 годы и проект «Арабской декларации о толерантности и мире». Ожидается, что эти документы будут представлены на одобрение министрам иностранных дел арабских государств в марте 2026 года.
Со своей стороны, Марат Гатин отметил огромный потенциал культурного сотрудничества. «Крайне важна координация наших усилий в проведении мероприятий, направленных на укрепление мирного сосуществования», — заявил он. Гатин также акцентировал особую роль молодежи, которой предстоит укреплять основы общего диалога в будущем.
Итогом встречи стала выработка конкретных предложений. Стороны договорились активизировать совместную работу, включающую организацию тематических форумов, образовательных программ и культурных акций. Также было высказано предложение о проведении программ повышения квалификации для молодых специалистов в сфере культурной и религиозной дипломатии.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: