Подписанием всеобъемлющего соглашения завершились переговоры между правительством Сирии и возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами (СДС), передает Sana.
Заключение сделки поставило точку в ключевых спорных вопросах, сделав реальностью интеграцию СДС в вооруженные силы Арабской республики, которая будет происходить поэтапно. Причем курдам позволят сформировать собственные формирования внутри армии.
Согласно соглашению, сирийские вооруженные силы будут отведены от линий боевого соприкосновения параллельно, а силы безопасности будут допущены в контролируемые курдами города Эль-Хасака и Эль-Камышлы.
Кроме того, административные структуры курдской автономии будут интегрированы в общесирийские государственные институты.
Также договор предусматривает урегулирование прав курдского народа и гарантирует возвращение перемещенных курдов в места их постоянного проживания.
При этом Дамаск будет контролировать все гражданские и правительственные учреждения, пункты пропуска и порты по всей стране.
18 января президент Сирии Ахмед аш-Шараа подписал соглашение о прекращении огня и полной интеграции сил СДС в сирийскую армию. Соглашение предусматривает немедленное полное прекращение огня на всех фронтах и отвод сил СДС в район к востоку от Ефрата в качестве предварительного шага перед их передислокацией.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: