В Дагестане начнут выращивать оливковые деревья — растение, неоднократное упомянутое в Коране и сунне Пророка (ﷺ), передает РИА «Дагестан».
Первый оливковый сад будет разбит в пригороде Дербента компанией «ПОШ» (бренд Enjoy Food) на участке площадью порядка 150 гектаров.
Как отметили в Минсельхозпрода РД, климатические условия в республике как нельзя лучше подходят для выращивания этого масличного растения, что доказали ранее проведенные исследования. В республике уже собрали урожай с олив семи разных сортов.
Вопросы реализации этого сельскохозяйственного проекта обсуждались на недавней встреч главы Дагестана Сергея Меликова с представителями бизнес-сообщества.
Дагестанское предприятие, реализующее проект, планирует наладить производство оливковых консервов, а также оливкового масла. Стоимость проекта оценивается в 300 миллионов рублей.
Оливковое дерево считается символом Палестины. Ранее сообщалось, что возраст старейшей оливы на оккупированном Западном берегу составляет несколько тысяч лет. Произрастает оно в деревне Аль-Валаджа к югу от Иерусалима.
В последние десятилетия в Палестине значительно сократилось количество оливковых рощ, которые уничтожаются с продвижением оккупации палестинских земель Израилем.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: