Подвиг дворника Хайрулло Ибадуллаев, спасшего ребенка при падении из окна в Санкт-Петербурге, отметили на самом высоком уровне.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил земляка медалью «Жасорат» (Мужество), передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Шерзода Асадова.
Чиновник добавил, что мужчина рисковал собой при спасении ребенка, «чем наглядно продемонстрировал присущие нашему народу высокие качества отваги и героизма».
Кроме того, дворник-герой и по совместительству отец четырех детей удостоен премии имени Тиграна Кеосаяна за проявленное мужество, а это 1 млн рублей.
Ибадуллаев признался, что денежная премия явилась для него полной неожиданностью. Мужчина уже нашел достойное применение деньгам, перечислив деньги своему больному отцу и детям, которые проживают в Кашкадарьинской области Узбекистана.
«Деньги, спасибо, отдали, я отправляю в Узбекистан. У меня папа болеет, четыре дочери есть. Большое спасибо. Очень не ожидал», — говорится в комментарии Ибадуллаева, который опубликовала главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.
Как сообщалось, Ибадуллаев поймал пятилетнего мальчика, который открыл окно, когда его мама находилась в другой комнате, и сорвался вниз с высоты седьмого этажа. Дворник поймал ребенка, смягчив удар от падения собственным телом.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: