Россия выразила обеспокоенность сохраняющимся военным противостоянием между Кабулом и Исламабадом, призывав их урегулировать имеющиеся разногласия за столом переговоров.
«Мы с глубокой обеспокоенностью воспринимаем непрекращающееся военное противостояние между дружественными нам странами — Пакистаном и Афганистаном, влекущее трагические последствия, в том числе для мирного населения», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
Москва призвала враждующие стороны пересмотреть нынешний тупиковый курс на конфронтацию и урегулировать все спорные вопросы разногласия политико-дипломатическим путем, добавила Захарова.
Ранее стало известно, что Пакистан и Афганистан договорились временно прекратить удары в связи с праздником Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Перемирие стартует 19 марта и продлится до 24-го.
26 февраля вооруженные силы Афганистана начали военную операцию против Пакистана вдоль всей линии Дюранда (непризнанная Кабулом граница между двумя странами) в ответ на удары ВВС Пакистана по афганской территории. При этом власти Пакистана заявили о начале «открытой войны» с Афганистаном.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: