ФСБ сообщила о задержании в Ингушетии трех предполагаемых соучастников телефонных мошенников, работающих в украинском колл-центре.
Отмечается, что задержания произошли в ходе совместной с МВД операции. Фигурантам инкриминируют организацию незаконного функционирования на территории республики абонентского терминала пропуска трафика (SIM-бокса).
Согласно сообщению Центра общественных связей спецслужбы, ущерб от действий злоумышленников составил по меньшей мере 1,3 млн рублей.
По факту возбуждено дело по ч. 2 ст. 274.3 (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной сети) УК РФ.
В ходе обысков оперативники обнаружили и изъявили более 140 симок, свыше 130 пустых пластиковых основ для них, а также рабочий SIM-бокс и другие вещи, представляющие интерес для следствия.
Тем временем в Узбекистане аферисты создали сайт «международной киберполиции», на который завлекают жертв интернет-афер. Обещая помощь, мошенники обманным путем получают от отчаявшихся граждан личные данные, когда те пишут заявления на возврат похищенного.
В конце января суд приговорил двух жителей Ингушетии суммарно к 25 годам лишения свободы по делу о подготовке к диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в республике.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: