ДУМ РФ
На торжественном ифтаре в Саратове презентовали уникальную книгу
В г. Саратове состоялся коллективный ифтар, который организовал коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Поволжья. Масштабное мероприятие проводилось в рамках празднования 190-летия Саратовской Соборной мечети.
«Коранический центр уделяет внимание разностороннему подходу к изучению истории и связи со Священной Книгой мусульман. В этот месяц Рамадан мы решили провести презентацию недавно изданной книги „Москва: город вязевый“ в рамках ифтара», — отметил руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов.
На торжественный вечер были приглашены почетные гости из Москвы и регионов Поволжья, представители различных конфессий, деятели науки, культуры, образования, медицины, спорта, руководители общественных организаций, бизнесмены и др.
После чтения аятов Священного Корана состоялась презентация книги «Москва: город вязевый». Авторы — заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, руководитель Департамента культуры ДУМ РФ, заслуженный работник культуры РТ Ренат-хазрат Абянов и историк, ведущий радио «Вести ФМ» Марат Сафаров. Книга выпущена издательским домом «Читай» в 2025 году по благословению председателя ДУМ РФ, главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
ДУМ ТО
Мусульманские психологи проводят «Марафон в Рамадан» в Тюмени
Ассоциация психологической помощи мусульманам проводит ежегодный цикл лекций «Марафон в Рамадан». Благотворительный марафон проводится в онлайн-формате на официальных страницах сообщества и в социальных группах. В этом году марафон проводится в четвёртый раз.
Спикерами мероприятия выступают психологи, в том числе кризисные и клинические, медиаторы и имамы. Главной темой «Марафона в Рамадан» стали аспекты жизни человека от младенчества до периода старения. Ежедневно в течение месяца Рамадан слушатели лекций могут узнать о возрастных особенностях личности, проблемах и возможных вариантах их решений. В ближайший период предстоят лекции о семейных отношениях, борьбе с нафсом и психическом здоровье. Организаторы предусмотрели возможность освещения эфиров в записях на официальных страницах групп ассоциации.
Председатель правления ассоциации Марьям Бариева отметила, что спикеры будут делиться информацией о проживании и понимании каждого этапа жизни человека, подготовке и переходе к жизни вечной.
ДУМ РТ
13 марта в Казани пройдет 14-й Республиканский ифтар
На площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» состоится самое долгожданное событие в месяц Рамадан в Татарстане — 14-й Республиканский ифтар.
Мероприятие организуется силами Духовного управления мусульман РТ, Дирекции стадиона «Ак Барс Арена», национально-туристического комплекса «Туган авылым» и МВЦ «Казань Экспо». Республиканский ифтар в Казани является одним из самых масштабных маджлисов разговения в России.
В этом году Республиканский ифтар соберет 10 тысяч человек — верующих со всех уголков Татарстана, участников СВО, малоимущих, почетных гостей.
Для участников ифтара организаторы подготовили насыщенную программу, которая стартует в 15:00 в фойе перед входом в павильоны для намаза и ифтара. Здесь развернется колоритная торгово-выставочная экспозиция «Абыстайлар хәзинәсе» («Сокровищница абыстаек»). Татарские мастерицы привезут предметы ручной работы в национальном стиле: кожевенные, текстильные, меховые, пуховые изделия, украшения и т. д. Также будет организована халяльная ярмарка от производителей республики.
В 16:30 в павильоне № 2 (в зале намаза) начнется официальная часть программы Республиканского ифтара. Программа откроется чтением Куръана и дуа, а также приветствием Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Специальным гостем программы ифтара станет известная группа исполнителей исламских нашидов «Нашидуль Ислам» из Республики Дагестан. Мунаджаты и нашиды в их исполнении будут чередоваться проникновенными вагазами от всеми любимых татарских проповедников.
Ровно в 17:43 прозвучит азан на ахшам-намаз и наступит время разговения. Для этого всем гостям ифтара при входе раздадут бутилированную воду. После ахшам-намаза, который верующие совершат вслед за Муфтием, в павильоне № 3 начнется ифтар за накрытыми столами. Для мужчин и женщин будут предусмотрены раздельные переходы и зоны для разговения.
ДУМ РТ
Муфтий Камиль хазрат принял участие в траурном мероприятии генкосульства Ирана в Казани
Председатель ДУМ РТ, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Казани, чтобы выразить глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, членов его семьи, а также детей и мирных жителей в результате ракетных ударов США и Израиля по Ирану. На траурное мероприятие пришли руководители, казанцы, гости столицы.
Муфтий Камиль хазрат, выступая на собрании, передал слова сочувствия Генеральному консулу Исламской Республики Иран в Казани Давуду Мирзахани и в его лице всему иранскому народу. В своей речи он отметил: «То, что сделали с вашей страной США и Израиль, ничем нельзя не оправдать. Это — человеконенавистничество, настоящий зульм, который не был спровоцирован специально. Иранский народ потерял духовного отца. Но какой великий бессмертный пример показал аятолла Хаменеи всему миру! Как настоящий лидер до последнего он боролся с этими силами зла и несправедливости. Он отдал жизнь, защищая свой народ и свое государство». Свое выступление он завершил молитвой:
— Мы молим Всевышнего, чтобы Он установил мир и Свою великую справедливость на земле, защитил притесненных и ниспослал Свое наказание угнетателям.
В знак солидарности с иранским народом участники траурного мероприятия внесли запись в Книге соболезнований.
Ислам в СНГ
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) организовал ифтар в своей резиденции
Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в рамках священного месяца Рамазан организовал ифтар в своей резиденции.
В мероприятии приняли участие Лейла Алиева и Арзу Алиева, а также руководители действующих в Азербайджане религиозных общин.
Ифтар начался с чтения аятов из Священного Корана и молитвы.Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде рассказал о значении месяца Рамазан, напомнил об атмосфере религиозной толерантности в Азербайджане. Он подчеркнул, что Азербайджан защищает исламские ценности и права мусульман в мире, вносит важный вклад в религиозную солидарность и демонстрирует решительную позицию против исламофобии.
Ислам в СНГ
Совет улемов Таджикистана призвал жителей подавать милостыню и подаяния именно нуждающимся, а не всем подряд
В религиозном учреждении отметили, что в последние дни наблюдается тенденция, когда некоторые жители городов в период разговения предлагают еду и напитки водителям и пассажирам прямо на главных дорогах Душанбе.
«Подобные действия приводят к увеличению пробок на дорогах и задержкам автотранспорта. Между тем награда за благотворительность и подачу милостыни ценна, когда она оказывается нуждающимся», — отметили в Совете улемов.
Ислам в СНГ
Тысячи паломников из СНГ возвращены на Родину
В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке правительства стран Казахстана, Кыргызстан, Узбекистан и России развернули масштабную операцию по эвакуации и репатриации своих граждан из зоны конфликта.
Авиационные власти Узбекистана успешно завершили масштабную операцию по репатриации своих соотечественников из Саудовской Аравии. Резиденты республики выполнили 21 возвратный рейс из Медины и Джидды, которыми на родину были доставлены 4948 человек, прибывших в королевство до обострения ситуации в конце февраля.
Кыргызстан организовал два специальных рейса из Джидды, вернувших 210 граждан: 90 человек прибыли в Бишкек и 120 — в Ош. Казахстан также продолжает активную работу по вывозу своих подданных из зоны эскалации; на текущий момент рейсами Air Astana из Джидды в Актау, Атырау и Алматы планируется доставить очередные группы паломников на бортах Airbus A320 и A321.
Еще более 9 тысяч казахстанцев все еще ожидают возможности вернуться домой. Тем не менее, уже свыше 1200 граждан РК благополучно покинули зону риска.
Аналогичные меры предпринимает и Российская Федерация: по официальным данным МЧС и МИД РФ, из горячих точек вывезено более 6 тысяч россиян, включая тех, кто воспользовался сухопутными коридорами через соседние с Ираном государства.
Несмотря на активные действия авиаперевозчиков, ситуация в регионе Ближнего Востока остается напряженной, Только слаженная работа дипломатических миссий всех стран СНГ позволяет обеспечивать безопасность граждан в условиях частичного закрытия воздушного пространства и продолжающейся региональной нестабильности.
Ислам в СНГ
Казахстан поможет Газе
Казахстан направит в Сектор Газа медицинские подразделения с полевым госпиталем и наблюдателей, но не воинский контингент, рассказал официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Ерлан Жетыбаев.
«Мы знаем, что в СМИ также активно обсуждался вопрос о якобы направлении воинского контингента. В этой связи призываем опираться на официальные источники. Глава государства в своем выступлении заявил, что Казахстан готов поддержать международные силы стабилизации, направив медицинские подразделения с полевым госпиталем, а также наблюдателей в центр гражданско-военной координации. То есть речь идет исключительно о гуманитарной составляющей операции», — сказал Жетыбаев на брифинге в Астане в среду.
Решение на отправку принимается строго в соответствии с действующим законодательством, подчеркнул представитель МИДа. Ерлан Жетыбаев также прокомментировал вступление Казахстана в «Совет мира», отметил, что вокруг него есть «разные инсинуации».
«Присоединение Казахстана к „Совету Мира“ соответствует национальным интересам Казахстана и органично укладывается в траекторию внешней политики страны, ориентированной на развитие диалога, поддержку международной безопасности и укрепление многостороннего взаимодействия. Что касается финансирования, то Казахстан вступил в „Совет мира“ без какого-либо финансового взноса.Упомянутый в уставе добровольный взнос в размере $1 млрд не является условием членства», — сообщил представитель МИДа.
Российская газета
Росавиация рекомендует остановить продажу билетов в шесть стран Ближнего Востока
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выпустило рекомендацию для российских авиаперевозчиков временно прекратить продажу билетов по ряду направлений Ближнего Востока. Мера вводится для минимизации рисков для пассажиров в связи со сложной геополитической обстановкой в регионе.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Рекомендация касается продажи авиабилетов на рейсы из России в шесть государств — Бахрейн, Израиль, Иран, Ирак, Катар, Объединенные Арабские Эмираты. Ограничение действует до 7 марта включительно.
В Росавиации также сообщили предварительные сроки, которые могут потребоваться авиакомпаниям для завершения перевозки российских граждан из стран Ближнего Востока. По оценке ведомства, на это может уйти до 10 дней — то есть до 14 марта включительно.
Российская газета
Власти Ирана вводят новый план управления страной, речь идет о долгой войне
Власти Ирана приступили к реализации плана по управлению страной в условиях затяжной войны. Об этом сообщает агентство Fars со ссылкой на экономический блок правительства.
«Этот план был разработан для обеспечения населения основными товарами и средствами к существованию, обеспечения производственных ресурсов и максимальной мощности инфраструктуры страны», — говорится в сообщении.
Отмечается, что новый план действий уже доведен до сведения всех исполнительных органов и одобрен президентом Ирана.
По словам опрошенных агентством экспертов, план учитывает все потребности людей в условиях войны и вместе с тщательной реализацией «может обеспечить наилучшее управление страной, особенно в экономическом секторе».
Ранее в Тегеране опровергли заявление американской газеты The New York Times о том, что Иран якобы готов обсуждать прекращение огня.
Российская газета
Президент Ирана обратился к лидерам стран Ближнего Востока
Президент Ирана Масуд Пезешкиан выступил с обращением к лидерам государств Ближнего Востока на фоне ударов по объектам в регионе. Текст послания он опубликовал на своей странице в социальных сетях.
В обращении Пезешкиан подчеркнул, что Тегеран стремился избежать эскалации конфликта дипломатическими средствами.
«Уважаемые лидеры дружественных и соседних стран, мы пытались избежать войны с вашей помощью и дипломатическим путем, но американо-сионистская военная атака не оставила нам иного выбора, кроме как защищаться. Мы уважаем ваш суверенитет и по-прежнему считаем, что мир в регионе должен обеспечиваться странами региона», — отметил президент Ирана.
Российская газета
Великий аятолла Амоли издал фетву о США, он хочет крови Трампа
Великий иранский аятолла Абдулла Джавади Амоли издал фетву с призывом пролить кровь президента США Дональда Трампа. Обращение духовного лица опубликовало агентство Tasnim.
Как отметил Амоли, ощущение отсутствия погибшего в результате американо-израильского удара аятоллы Али Хаменеи невыносимо.
«Если есть хоть малейшие страдания, то впереди вас ждут бесчисленные сокровища. Наша земля — наша честь. Пролитие крови сионистов и Трампа — нынешнее требование имама Махди», — заявил Амоли.
Джихад против США и Израиля еще 1 марта объявил другой иранский аятолла Макарем Ширази.
Российская газета
США намерены вести операцию против Ирана до сентября
Центральное командование США направило запрос в Пентагон о представлении большего числа офицеров военной разведки для поддержки операций против Ирана. Об этом сообщает издание Politico. В запросе указывается, что операция может продлиться минимум 100 дней, а наиболее вероятный срок окончания — сентябрь этого года.
Как подчеркивает Politico, запрос в Пентагон стал признаком того, что США готовятся к выделению средств на войну, которая может продлиться гораздо дольше, чем первоначально заявленные Белым домом четыре недели.
Издание также сообщает, что госдеп США выделяет дополнительные ресурсы для эвакуации американцев с Ближнего Востока. Причем параллельно Пентагон «спешно увеличивает численность войск», занимающихся сбором разведывательной информации. «Это свидетельства того, что администрация Трампа не была в полной мере готова к более масштабной войне, с которой она сейчас столкнулась», — отмечает издание.
«Мы стали свидетелями совершенно спонтанной операции, в ходе которой никто не верил в неизбежность длительных военных действий, — приводит издание слова бывшего высокопоставленного американского дипломата. — Создается впечатление, что они проснулись в субботу утром и решили начать войну».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: