Сенатор-республиканец от штата Флорида Рик Скотт заявил, что Турция не получит американские истребители пятого поколения F-35, потому что политика Эрдогана не устраивает США, пишет «Военное обозрение». Скотт отметил, что вопрос по модернизации F-16 вроде обсуждается, а вот тему с F-35 можно закрывать.
Из программы по закупке истребителей пятого поколения Турция была исключена после приобретения российской зенитно-ракетной системы С-400.
В вину Эрдогану Рик Скотт поставил ненависть к Израилю, дружбу с Россией и Ираном, а также финансирование ХАМАС в секторе Газа.
«Турция — страна, которая финансирует ХАМАС и „Братьев-мусульман“*, ненавидит Израиль, любит Россию и Иран… Удачи вам с приобретением F-35, F-16 и любой другой оборонной техники американского производства. Я говорил Эрдогану в 2018 году и говорю ему снова: вы не получите F-35», - отметил американский политик.
Между тем командование турецких ВВС заявляет о необходимости иметь в своем составе истребители пятого поколения. Российский Су-57 Турция отклонила из-за опасений, что это накалит отношения с США еще сильнее. Такая же история и с китайским Chengdu J-20. Также у Турции остается вариант завершить разработку и испытания собственного истребителя KAAN. Его серийное производство планируется начать в 2028 году.
«Братья мусульмане»* - запрещенная в России террористическая организация
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: