Кувейтский чтец Корана, всемирно известный исполнитель нашидов Мишари аль-Афаси посвятил свой новый нашид теме эскалации на Ближнем Востоке, где подчеркнул свою антииранскую позицию и фактически причислил арабов, поддерживающих Тегеран, к противникам ислама.
Название композиции «Прокляты руки братьев, поддерживающих Иран» является отсылкой к суре Священного Корана «Аль-Масад», где говорится о дяде пророка Мухаммада (с.а.в.), который питал ненависть к своему племяннику и всячески пытался навредить ему.
В новом нашиде аль-Афаси представил свое видение конфликта с Ираном. Как поется в песне, «персы атаковали нас со всех сторон», «нанесли удар в спину» на рассвете, который стал «рассветом предательства».
В то же время певец поддержал правительства ОАЭ, Кувейта, Иордании и других арабских стран, которые отражали ракетные удары Ирана по Израилю, предоставляли США площадку для нанесения ударов по ИРИ, а также сами атаковали иранскую территорию. «Мы символ мужества, последователи таухида» — поет аль-Афаси.
До этого аль-Афаси разместил в соцсети публикацию, где процитировал и фактически поддержал высказывания президента США Дональда Трампа, пригрозившего Ирану «вратами ада».
Аль-Афаси и прежде делал политические заявления. К примеру, он комментировал резню на площадях Рабия аль-Адавия и аль-Нахда в Каире 14 августа 2013 года, когда египетские военные во время утренней молитвы открыли огонь по палаточным городкам сторонников свергнутого президента Мухаммада Мурси. По неофициальным данным, в результате столкновений погибли около семи тысяч человек. Тогда аль-Афаси возложил ответственность за кровопролитие на ассоциацию «Братья мусульмане»* и свергнутое правительство Мурси, которые, по словам кувейтянина, воспользовались египетской молодежью в своих целях, втянув в митинги. Слова аль-Афаси вызвали шквал критики в его адрес. Позже кувейтский певец заявил, что его слова не являются поддержкой режима Абдельфаттаха ас-Сиси, и заверил, что выступает за мир во всем мире.
*Признана террористической организацией в РФ
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: