2 апреля 2026 года на площадке Уральского государственного горного университета в рамках XXIV Уральской горнопромышленной декады состоялась традиционная ежегодная V научно-практическая конференция «Диалог религиозного и светского мировоззрений: современные трансформации».
Конференция проводилась в соответствии с планом по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей на территории Свердловской области и была организована областным Департаментом внутренней политики и кафедрой теологии Горного университета при поддержке региональных религиозных организаций традиционных конфессий.
Конференции торжественно открылась исполнением Государственного Гимна Российской Федерации, далее собравшихся приветствовал ректор Горного университета Глеб Батрак.
К участникам конференции с приветственным словом обратилась Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Наталья Гурченок, который подчеркнул, «что несмотря на все общественные потрясения и катаклизмы, и в царскую, и в советскую, и в современную эпохи Урал всегда оставался территорией межконфессионального и межнационального мира и согласия. Мы встречаемся с вами в Год единства народов России, что накладывает на нас особую ответственность перед предками и потомками».
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем приветствии отметил, что «представители Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий России, а также светских институтов являют собой яркий пример созидательной гражданской инициативы, направленной на объединение всех слоев общества, патриотического воспитания детей и молодежи, реализации новых проектов в образовании и культуре».
Также с приветствием обратился заместителя председателя Регионального Духовного управления мусульман Свердловской областей в составе Центрального духовного управления мусульман России имам-хатыб Анвар Хабиров.
Конференция носит межрегиональный и международный характер, в связи с этим по видеомосту ее участников приветствовали заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, председатель комиссии по духовному просвещению и православному образованию Рязанской епархии Русской Православной Церкви игумен Лука (Степанов) и консультант отдела по работе с политическими партиями, национальными, религиозными организациями и казачеством Министерства территориальной политики Рязанской области, старший преподаватель кафедры теологии Игорь Митрофанов.
Также были оглашены приветствия ламы Арама Кыпчакова, главы Духовного управления буддистов Республики Алтай, и митрополита Бишкекского и Кыргызстанского Савватия.
Далее на пленарном заседании с участием свыше 100 муниципальных служащих, религиозных деятелей, ученых, преподавателей и студентов слушали и обсуждали научные доклады, посвященные животрепещущим вопросам современного российского общества через призму через призму светского и религиозного мировоззрений.
Павел Суслонов, консультант отдела этноконфессиональных отношений Департамента внутренней политики Свердловской области, доцент кафедры теологии Горного университета, кандидат философских наук поделился своими размышлениями о религиозной идентичности государствообразующего народа России.
С докладом «Традиционные ценности: 17 +?» выступил заведующий кафедрой теологии Горного университета, председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачининым, представив свою оригинальную концепцию сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Представитель Миссионерского института Екатеринбургской епархии магистр теологии Сергей Квасников продолжил тему защиты традиционных ценностей, обратившись к проблеме сквернословия как антиценности и разновидности деструктивной идеологии. Руководитель медицинского отдела Екатеринбургской епархии иерей Михаил Попов раскрыл православные теологические основания защиты ценности жизни и предупреждения абортов.
Проректор Екатеринбургской православной духовной семинарии, иеромонах Прокопий поделился современным опытом взаимодействия Екатеринбургской епархии с высшими учебными заведениями.
Доктор исламских наук, заместитель председателя Регионального Духовного управления мусульман Свердловской областей в составе Центрального духовного управления мусульман России имам-мухтасиб Сайдали Сохибов представил доклад о семейных ценностях в межконфессиональном измерении.
Известный уральский религиовед, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии Алексей Старостин рассказал присутствующим об опасности для этноконфессионального мира в России оскорбления чувств верующих.
Далее конференция продолжила свою работы в формате секционных заседаний, которые носили конфессиональную (православную и мусульманскую) направленность и прошли в лабораториях кафедры теологии (университетский православный храм и мусульманская молельная комната).
Подводя итоги конференции, ее участники еще раз отметили ее высокий научный уровень и непосредственную ориентированность на решение практических задач выстраивания гармоничных государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений.
По итогам конференции запланировано издание сборника публикаций прозвучавших докладов.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: