В Министерстве иностранных дел РФ официально подтвердили, что с 11 мая 2026 года россиянам больше не потребуется виза для поездок в Саудовскую Аравию. Соответствующее межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований вступает в силу в эту дату.
Документ был подписан 1 декабря 2025 года в Эр-Рияде. Согласно договоренности, граждане России смогут находиться на территории королевства без визы непрерывно или суммарно не более 90 дней в течение календарного года. Безвизовый режим распространяется на туристические, деловые и частные поездки.
При этом в МИД обратили внимание, что для некоторых целей поездки виза по-прежнему необходима. Речь идет о случаях, когда россияне направляются в Саудовскую Аравию для трудовой деятельности, получения образования, проживания, а также для совершения хаджа или умры в период хаджа. Аналогичные права на безвизовый въезд предоставляются и гражданам Саудовской Аравии при посещении России.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что наращиванию взаимных туристических обменов призвано способствовать именно это соглашение. По имеющимся данным, в прошлом году количество поездок саудовских подданных в Россию увеличилось более чем на 35%, а россиян в королевство — на 42%.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: