АНО «Сила духа», центр социокультурной интеграции и правовой помощи, действующий при Центральном муфтияте Свердловской области, организовал чаепитие с участием иностранных студентов, обучающихся в вузах Екатеринбурга, сообщили ИА IslamNews в региональном муфтияте.
Организатором встречи выступила АНО «Сила духа». Цель подобных неформальных встреч — помочь иностранным студентам чувствовать себя не чужими, а частью большой уральской семьи. Встреча прошла в минувшую пятницу в дружеской и тёплой обстановке.
«Исполнительный директор АНО „Сила духа“ Ильшат Закиров пригласил студентов-прихожан мечети в уютный зал для встреч отдела пробации. За чашкой чая собрались молодые люди из разных вузов Екатеринбурга: Уральского государственного медицинского университета (УГМУ), Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), Уральского государственного горного университета (УГГУ) и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ). Большинство из них приехали учиться из арабских стран и Африки», — рассказали в Духовном управлении.
За чашкой чая студенты рассказывали о традициях своих стран, вспоминали, как встречают гостей в их родных краях. Отдельно обсуждалась подготовка к предстоящему празднику Курбан-байрам.
«И здесь обнаружилось самое интересное: оказалось, что, несмотря на общий канон, у каждого народа есть свои нюансы празднования. Кто-то рассказывал о традиционных блюдах, которые готовят только в их семье, кто-то — о том, как принято поздравлять друг друга и дарить подарки в их стране», — говорится в сообщении.
Также молодые люди рассказали о своей учебе, насущных проблемах, а также поделились планами на будущее.
Присутствующие договорились регулярно проводить подобные встречи и сотрудничать в сфере культуры и спорта. Был предложен ряд идей для совместных мероприятий.
«„Сила духа“ всегда открыта для молодёжи — независимо от национальности и уровня языка. Здесь помогают советом, делом и просто добрым словом», — подытожили в уральском муфтияте.
Ранее сообщалось, что в Рамадан митрополит Евгений разделил с мусульманами ифтар и выступил с проповедью
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: