Израиль был добавлен в черный список ООН за «сексуальное насилие в зонах конфликтов». Об этом сообщил в четверг представитель Израиля при ООН Денни Дэнон. Он назвал решение «политическим» и «оторванным от фактов и реальности», сообщает The Middle East Eye.
Шаг стал ответом на многочисленные сообщения правозащитных организаций и СМИ об изнасилованиях и других преступлениях сексуального характера, совершенных израильскими военными против палестинцев. В черный список было включено израильское управление тюрем. Другие израильские ведомства пока туда не добавлены, но находятся под наблюдением, и вопрос об их внесении в список остается открытым.
В ответ Израиль заморозил отношения с офисом Генсека ООН Антониу Гутерриша.
Черный список является частью ежегодного доклада генерального секретаря ООН о сексуальном насилии в зонах конфликтов. В нем рассказывается об участниках конфликтов, в отношении которых существуют обоснованные подозрения в причастности к таким преступлениям.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: