Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества официально приветствовал достижение договорённостей между Исламской Республикой Иран и Соединёнными Штатами. В заявлении ОИС была высоко оценена посредническая роль Пакистана и Катара, а также других стран, способствовавших сближению позиций сторон. Организация выразила надежду на полную реализацию соглашения и участие всех заинтересованных сторон в последующих раундах переговоров для решения всех вопросов и поддержания стабильности в регионе.
МИД Азербайджана также выступил с заявлением, в котором приветствовал достигнутые договорённости и высоко оценил посредническую роль Пакистана. Италия, Франция, Германия и Британия в совместном заявлении подтвердили готовность снять санкции с Ирана в ответ на его шаги по ядерной программе.
Однако, несмотря на достижение мирного соглашения между Ираном и США, предусматривающего прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан, премьер-министр израильского режима Нетаньяху заявил президенту Трампу, что не будет выводить войска из Ливана, продолжая оккупацию ливанских территорий. По данным портала Ynet, израильские силы продолжат удерживать свои позиции и совершать атаки против движения сопротивления «Хезболла», что является грубым нарушением достигнутых договорённостей и подрывает усилия международного сообщества по стабилизации обстановки в регионе.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: