Кабардино‑Балкария стала антилидером по росту вредных выбросов в атмосферу - соответствующий показатель в регионе в 2025 году вырос на 156,1%, то есть в 2,5 раза, сообщили в аудиторско‑консалтинговой сети «Финэкспертиза».
Рейтинг регионов РФ по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составлен на основе данных Росприроднадзора.
В ТОП-3 антилидеров также вошли республики Тыва (+98,2%) и Дагестан (+94,3%).
Общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в стране в прошлом году сократился до 21,19 млн тонн, что на 4% меньше показателя 2024 года. Нынешний показатель является минимальным за семь лет наблюдений.
Что касается регионов с наибольшим сокращением выбросов, то здесь лидерами стали Ингушетия (−60,6%), Чечня (−57,9%) и Кировская область (−36,4%).
В октябре 2025 года тысячи жителей Туниса в ходе митинга потребовали закрыть старый химический завод, который, по словам местных, загрязняет экологию и подрывает здоровье своими выбросами.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: